Schweizerischer Verein für die Ausbildung von Herdengebrauchshunden / Société Suisse pour la formation des chiens de troupeaux

SM der Hütehunde

Schweizermeisterschaft 2017

Austragungsort: Oberegg / Muolen b. Bischofszell
Verantwortliche Regionalgruppe: Ostschweiz
Richter: 

Schweizermeisterschaft 2016

Austragungsort: Avully
Verantwortliche Regionalgruppe: Lémanique
Richter: Anthony Wolters FR

Corinne Nyffenegger
mit Ianna vom Preussischhof

Regionalgruppe: Nordwestschweiz

1.

Corinne Nyffenegger

Ianna vom Preussischhof

115

2.

Willy Haltinner

Ballyglass Jodie

109

3.

Marco Rella

Kiona vom Preussischhof

105

4.

Karl Schierscher

Llanfarian Lad (Can)

105

5.

Marco Rella

Kaami vom Preussischhof

104

6.

Hans Portmann

Ibo v. Enggetschwil

97

7.

Jürg Schumacher Tom

97

8.

Caroline Meier

Midnight Blue von Stauffen

88

9.

Alberto Stern

Jimmi

84

10.

Jürg Haller

Llanfarian Ken-Quanah

82

11.

Gaby Oswald

very easy Honey of Mullingar

54

12.

Pierrette Moulin

Lady Dee Merry

54

13.

Ruedi von Niederhaeusern

Flow des Plateaux du Hauts

Disq.

14.

Andreas Schiess

Jill von Enggetschwil

Disq.

15.

Hans Kalbermatter

Ike v. Enggetschwil

Disq.

16.

Sanel Bajric

Conquest Lee

Disq.

Schweizermeisterschaft 2015

Austragungsort: Pian San Giacomo
Verantwortliche Regionalgruppe: Graubünden
Richter: Shirley Cropper

Alberto Stern
mit Cadorland Giake

Regionalgruppe: Graubünden

1.

Alberto Stern Cadorland Giake

144

2.

Marco Rella Kiona vom Preussischhof

136

3.

Milena Costa Inuk vom Preussischhof

120

4.

Hans Kalbermatter Ike von Enggetschwil

118

5.

Ruedi von Niederhäusern Flow des Plateaux du Hauts

113

6.

Andreas Schiess Jill von Enggetschwil

112

7.

Ruedi von Niederhäusern Ghost des Plateaux du Hauts

111

8.

Jürg Schumacher Tom

110

9.

Willy Haltinner Ballyglass Jodie

106

10.

Josef Locher Geno vom Gnoogerberg

104

11.

Marco Rella Oxana vom Daenischen

99

12.

Walter Schiess Glen von Enggetschwil

93

13.

Patrick Cornut Flack

74

14.

Barbara Venzin Cadorland Guardian Roy

63

15.

Caroline Meier Wisp of Mullingar

61

16.

Johann Beeli Corrymeela Cap

Aufg.

Schweizermeisterschaft 2014

Austragungsort: Riedbach bei Bern
Verantwortliche Regionalgruppe: Bern-Freiburg
Richter: Toddy Lambe

Andreas Schiess
mit Jill von Enggetschwil

Regionalgruppe: Ost-Schweiz

 

1.

Andreas Schiess Jill von Enggetschwil

108

2.

Johann Beeli Espot van Reantembel

101

3.

Beatrice Schmucki Pepper

95

4.

Josef Locher Geno vom Gnoogerberg

68

5.

Monika Trachsler Derry Mirk

65

6.

Marco Rella Oxana vom Daenischen

64

7.

Jürg Schumacher Tom

63

8.

Ruedi von Niederhäusern Ghost des Plateaux du Hauts

57

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

Aufg.

Alberto Stern Cadorland Giake

Aufg.

Daniel Brechbuehl Kilcreen Nell

Aufg.

Joseph Rais Dyke de la Grande

Aufg.

Gisela Stoeckli Tarawood's Gwen with Celtic

Aufg.

Corinne Nyffenegger Ianna vom Preussischhof

Disq.

Katharina Bitterli Enya of Bungee-Borders

Aufg.

Karl Schierscher Llanfarian Judy (Patch)

Aufg.

Schweizermeisterschaft 2013

Austragungsort: Andelfingen
Verantwortliche Regionalgruppe: Wyland
Richter: Simon Mosse und Pat Murphy

Jürg Haller mit Ken Chakka
Regionalgruppe: Nordwestschweiz

 

1.

Jürg Haller Ken Chakka

181

2.

Beatrice Schmucki Pepper

173

3.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

172

4.

Beatrice Schmucki Llanfarian Jill (Spice)

170

5.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

165

6.

Alberto Stern Cadorland Giake

156

7.

Walter Schiess Vicky

146

8.

Arnold Elser Ben v. Defuns

127

9.

Patrick Schmid Gwinni

125

10.

Arnold Elser Chicci

122

11.

Patrick Schmid Eangraig des Plateaux du Haut Doubs

119

12.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

109

13.

Sanel Bajric Conquest Lee (Tess)

63

Alberto Stern Jimmi

Disq.

Carl Erni Maggie

Aufg.

Daniel Brechbühl Kilcreen Nell

Aufg.

Schweizermeisterschaft 2012

Austragungsort: Wäldi
Verantwortliche Regionalgruppe: Seerücken
Richter: Anita Hermes

Alberto Stern mit Jimmi
Regionalgruppe: Graubünden

 

1.

Alberto Stern Jimmi

130

2.

Johann Beeli Espot van Reantembel

116

3.

Cedric Tribelhorn Indira

113

4.

Daniel Brechbühl Kilcreen Nell

109

5.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

95

6.

Johann Beeli Ely von Enggetschwil

94

7.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

74

8.

Beatrice Schmucki Pepper

63

9.

Marco Rella Oxana vom Dänischen Wohld

59

10.

Willy Haltinner Ballyglass Taff

56

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

Aufg.

Jürg Haller Ken Chakka

Aufg.

Ruedi von Niederhäusern Flow des Plateaux du Hauts

Disq.

Hans Portmann Jims`Sheila

Disq.

Erich Passeraub Asti vom Samest

Disq.

Hans-Ulrich Rohrer Jade von Shep Canyon

Disq.

Schweizermeisterschaft 2011

Austragungsort: Gampel
Verantwortliche Regionalgruppe: Wallis
Richter: Petersen Finn B.

Andreas Schiess
mit Kaya von Defuns
Regionalgruppe: Ost-Schweiz

 

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

138

2.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

128

3.

Josef Locher Nops vom Tschingel

116

4.

Jürg Haller Ken Chakka

114

5.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

101

6.

Willy Haltinner Taf Ballyglass

94

7.

Benoit Gertsch Mystik vom Stauffen

92

8.

Daniel Brechbühl Killcreen Nell

91

9.

Martin Venzin Llanfarin Shep

89

10.

Alberto Stern Jimmi

85

11. Peter Wirz Geronimo von Reantembel

69

Johann Beeli Espot von Reantembel

Aufg.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

Disq.

Hans Kalbermatter Vina von Defuns

Disq.

Erich Passeraub Nik vom Tschingel

Disq.

Andreas Schiess Elias

Disq.

Schweizermeisterschaft 2010

Austragungsort: Einsiedeln
Verantwortliche Regionalgruppe: Zentralschweiz
Richter: Denis Birchall

Andreas Schiess
mit Kaya von Defuns
Regionalgruppe: Ost-Schweiz

 

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

127

2.

Hans Portmann Eyry vom Bettmerhorn

122

3.

Benoit Gertsch Mystik von Stauffen

116

4.

Jürg Haller Ken Chakka

108

5.

Ruedi von Niederhäusern Flack von Wileroltigen

103

6.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

96

7.

Willy Haltinner Mister Don

76

8.

Erwin Locher Sweep vom Tschingel

53

9.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

50

Johann Beeli Jess von Wileroltigen

Disq.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

Disq.

Johann Beeli Espot van Reantembel

Disq.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

Aufg.

Martin Venzin Llanfarian Shep

Disq.

Alberto Stern Jimmi

Aufg.

Rudolf Roth Gem of Silly Season

Aufg.

Schweizermeisterschaft 2009

Austragungsort: Hornussen (AG)
Verantwortliche Regionalgruppe: Nordwestschweiz
Richter: Frauke Spengler (D) und Stefan Link (D)

Andreas Schiess
mit Kaya von Defuns
Regionalgruppe: Ost-Schweiz

 

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

118

2.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

106

3.

Erich Passeraub Nick vom Tschingel

97

4.

Jürg Schuhmacher Vip des Plateaux du Haut Doubs

92

5.

Heinz Stucki Farrow v. Prenton Lane

92

6.

Hansueli Rohrer Jade v. Shep Canyon

90

7.

Beatrice Schmucki Pepper

88

8.

Ruedi v. Niederhäusern Flack von Wileroltigen

80

9.

Willy Halltiner Mister Don

70

10.

Katharina Bitterli Cailin from Abrahamswaterground

68

Daniel Brechbühle Kilcreen Nell

Aufg.

Jürg Christen Llanfarian Jill

Aufg.

Ruedi v. Niederhäusern Ben of Desertmartin

Disq.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

Aufg.

Katharina Bitterli Eiri Greme Joy

Disq.

Johann Beeli Kate of Mullingar

Disq.

Schweizermeisterschaft 2008

Austragungsort: Collombey
Verantwortliche Regionalgruppe: Plaine du Rhône
Richter: Anthonie Wolters (F) und Odette Lieber (CH)

Joseph Rais mit
Ballyglass Cliff
Regionalgruppe: Lémanique

 

1.

Joseph Rais

Ballyglass Cliff

296.5

2.

Rudolf Roth

Clen von Tschingel

283.5

3.

Rudolf Roth

Silly Season's Randy

282.0

4.

Andreas Schiess

Kaya von Defuns

259.0

5.

Benoît Gertsch

Punya v. Stauffen

257.5

6.

Alberto Stern

Tweed dei Fieschi

250.0

7.

Jürg Schumacher

VIP des Plateaux

250.0

8.

Heinz Stucki

Farrow v. Prenton Lane

238.0

9.

Patrick Cornut

Enniscorthy Cap

215.0

10.

Jürg Schumacher

Eiri Greme Mel

203.5

11.

Erwin Locher

Sweep vom Tschingel

202.5

12.

Patrick Cornut

Moss de Combre

170.0

Daniel Brechbühl

Kilcreen Nell

Disq.

Josef Locher

Nops vom Tschingel

Disq.

Erich Passeraub

Nik vom Tschingel

Disq.

Schweizermeisterschaft 2007

Austragungsort: Oberegg
Verantwortliche Regionalgruppe: Ost-Schweiz
Richter: Derek Scrimgeour (GB)

Andreas Schiess
mit Kaya von Defuns
Regionalgruppe: Ost-Schweiz

 

1.

Andreas Schiess Kaya v. Defuns

143

2.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

122

3.

Alberto Stern Tweed dei Fieschi

115

4.

Erich Passeraub Nik v.Tschingel

114

5.

Urs Imhof Ela v. Bettmerhorn

113

6.

Ruedi Roth Clenn v. Tschingel

108

7.

Daniela Gerber-Mattli Derry Fly

103

8.

Pierrette Moulin Sanny

99

9.

Heinz Stucki Farrow v. Prenton Lane

96

10.

Jürg Haller Ken

92

11.

Adrian Defuns Dell of Carmarthen

91

12.

Beatrice Brändli Chiara v. Leukerbad

37

13. Josef Locher Nops v. Tschingel

36

14. Jürg Schumacher Gwen v. Wileroltigen

31

15. Marco Rella Iowa v. Shep Canyon

26

Schweizermeisterschaft 2006

Austragungsort: Genthod
Verantwortliche Regionalgruppe: Lémanique
Richter: A. Wolters

Reto Näf
mit Chesper von Wileroltigen
Regionalgruppe: Bern-Freiburg

 

1.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

119

2.

Stern Alberto Tweed dei Fieschi

116

3.

Henzen Alexander s'Glen v. Defuns

112

4.

Trachsler Monika Jess Dunlogan

95

5.

Erni Carl Zero v. Thurndorf

89

6.

Strässler Marcel Enniscorthy Brad

88

7.

Cornut Patrick Moss de Combre

85

8.

Locher Josef Sam v. Tschingel

85

9.

Scherrer Markus V.I.P. v. R. Maes

85

10.

Cornut Patrick Enniscorthy Cap

69

11.

Locher Erwin Nell v. Tschingel

33

12.

Portmann Hans Corry v. der Lonza

30

Beeli Johann Jess v. Wileroltingen

Disq.

Locher Josef Nops v. Tschingel

Disq.

Roth Rudolf Clen v. Tschingel

Disq.

Schweizermeisterschaft 2005

Austragungsort: Haselhof bei Wileroltigen BE
Verantwortliche Regionalgruppe: Bern-Freiburg
Richter: Jim Diamond, Northern Ireland

Erwin Locher
mit Sweep vom Tschingel
Regionalgruppe: Wallis

 

1.

Locher Erwin Sweep vom Tschingel

128

2.

Eggen Konrad Dave von Wileroltigen

119

3.

Defuns Adrian Mischa von Defuns

117

4.

Beeli Johann Jess v. Wileroltigen

111

5.

Roth Rudolf Clen v. Tschingel

106

6.

Lanker Urban Grace von Spaniabüchel

101

7.

Locher Josef Nops v. Tschingel

88

8.

Brändli Beatrice Chiara v. Leukerbad

85

9.

Rohrer Hans-Ulrich Eyscha von Wileroltigen

82

10.

Trachsler Monika Crasty-Sally

81

11.

Passeraub Erich Nik vom Tschingel

75

12.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

74

13. Gerber-Mattli Daniela Iry of Screen

55

14. Kalbermatter Hans Belinda v. Erschmatt

38

15. Scherrer Markus Enniscorthy Zell

36

Schweizermeisterschaft 2004

Austragungsort: Andelfingen
Verantwortliche Regionalgruppe: Wyland

Beatrice Brändli
mit Chiara v. Leukerbad
Regionalgruppe: Nordwestschweiz

 

1.

Brändli Beatrice Chiara v. Leukerbad

155

2.

Hilldbrand Walter Bingo v. d. Lonza

148

3.

Locher Josef Nobs v. Tschingel

144

4.

Erni Carl Zero v. Thurnhof

143

5.

Scherrer Markus VIP v. R. Maes

141

6.

Henzen Alexander S'Glen v. Defuns

140

7.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

137

8.

Roth Ruedi Clen v. Tschingel

133

9.

von Niederhäusern Ruedi Flack v. Wileroltigen

131

10.

Marti Anton Duke v. Wileroltigen

119

11.

Roth Ruedi Bellymore Lady

116

12.

Locher Erwin Sweep v. Tschingel

112

13. Lanker Urban Grace v. Spaniabüchel

95

14. Kalbermatter Hans Belinda v. Erschmatt

58

15. Gerber-Mattli Daniela Iry of Screen

0

Schweizermeisterschaft 2003

Austragungsort: Einsiedeln
Verantwortliche Regionalgruppe: Zentralschweiz

Ruedi Roth
mit Clen v. Tschingel
Regionalgruppe: Nordwestschweiz

 

1.

Roth Ruedi Clen v. Tschingel

78

2.

Ammann Hermann Rule Drift

78

3.

Marty Dominic Eileen Lass

70

4.

Locher Josef Sam v. Tschingel

68

5.

Lattion Claude Carol v. Tschingel

58

6.

Kobler Walter Mägi (Vicky) v. R. Meas

55

7.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

54

8.

Marti Toni Duke v. Wileroltigen

52

9.

Henzen Alex S'Glen

30

10.

Kalbermatter Hans Belinda von Erschmatt

29

11.

Imhof Urs Llanfarian Spy

28

12.

Rohrer Hans-Ulrich Eyscha von Wileroltigen

20

13. Roth Ruedi Ballymore Lady

15

14. Bolliger Peter Yard vom Beutenhof

0

Schweizermeisterschaft 2002

Austragungsort: Trin Mulin

Ruedi Roth
mit Radiant Jill

Regionalgruppe: Nordwestschweiz

Schweizermeisterschaft 2001

Austragungsort: Ramiswil
Verantwortliche Regionalgruppe: Ostschweiz
Richter: Philippe Heintz (F)

Josef Locher
mit Sam v. Tschingel

Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 2000

Austragungsort: Niedergampel

Josef Locher
mit Sam v. Tschingel

Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1999

Austragungsort: Andelfingen

Hans Portmann
mit Corry
Regionalgruppe: Zentralschweiz

Schweizermeisterschaft 1998

Austragungsort: Bourg St. Pierre

Walter Hildbrand
mit Bingo
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1997

Austragungsort: Avenches

Walter Hildbrand
mit Candy
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1996

Austragungsort: Orbe

Walter Hildbrand
mit Candy
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1995

Austragungsort: Unterägeri

Erwin Locher
mit Dusty
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1994

Austragungsort: Ramiswil

Erwin Locher
mit Dusty
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1993

Austragungsort: St. Gallen

Ruedi Roth
mit Dave
Regionalgruppe: Nordwestschweiz

Schweizermeisterschaft 1992

Austragungsort: Turtmann

Victor Bovet
mit Val
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1991

Austragungsort: Genthod

Moritz Bitz
mit Fly
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1990

Austragungsort: Frauenfeld

Walter Hildbrand
mit Arno
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1989

Austragungsort: Genthod

Victor Bovet
mit Val
Regionalgruppe: Wallis

Schweizermeisterschaft 1988

Austragungsort: Bärschwil

Odette Lieber
mit Maid
Regionalgruppe: Plaine du Rhône

Schweizermeisterschaft 1987

Austragungsort: Susten

Ruedi Roth
mit Chicco

Regionalgruppe: Nordwestschweiz

Schweizermeisterschaft 1986

Austragungsort: Genthod

Ruedi Roth
mit Chicco

Regionalgruppe: Nordwestschweiz